Lot n° 283

La cour de l'empereur Akbar

Estimation :

La cour de l'empereur Akbar Inde, Delhi, vers 1900 Grande composition, gouache sur page cartonnée copiant une scène de durbar plus ancienne datant de l'époque de l'empereur Akbar (r. 1556-1605). Dim. : 59 x 48 cm à vue. Peinture : 46 x 38 cm Provenance: M. X, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta. Expert : Laure Soustiel ( laure@soustiel.com, tel : 06 09 47 27 31)