Page d'un grand manuscrit borzunama
Iran ou Inde, milieu XIXe siècle
Le combat entre Zubin Piran et Tamur, présenté en trois étapes sur la page, entre un bloc de quatre lignes et un autre d'une ligne. (Peinture abimée, très écaillée, principalement sur les côtés.)
Gouache et or sur papier, 29 lignes de texte sur 4 colonnes interrompus par des bandes de couleur. Chaque page est illustrée d'une scène tirée d'un des épisodes du borzu-nameh. Vieille étiquette d'encadrement sur deux d'entre elles : « New American Framing Co 12-10/A Lindsay Street. Calcutta 16 ». (Usures).
Dim. à vue : 50 x 29 cm
Provenance: Adrien Massonaud, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta.
LOT VENDU AVEC FACULTÉ DE RÉUNION
Expert : Laure Soustiel (
laure@soustiel.com, tel : 06 09 47 27 31)