Page d'un grand manuscrit borzunama
Iran ou Inde, milieu XIXe siècle
Diverses aventures de Rustam tirées du borzunameh. Rustam au masque de tigre blanc, monté sur un éléphant, combat un « div », autour d'un bloc de texte de neuf lignes et un autre d'une ligne.
Gouache et or sur papier, 29 lignes de texte sur 4 colonnes interrompus par des bandes de couleur. Chaque page est illustrée d'une scène tirée d'un des épisodes du borzu-nameh. Vieille étiquette d'encadrement sur deux d'entre elles : « New American Framing Co 12-10/A Lindsay Street. Calcutta 16 ». (Usures).
Dim. à vue : 50 x 29 cm
Provenance: Adrien Massonaud, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta.
LOT VENDU AVEC FACULTÉ DE RÉUNION
Expert : Laure Soustiel (
laure@soustiel.com, tel : 06 09 47 27 31)