Page d'un grand manuscrit borzunama
Iran ou Inde, milieu XIXe siècle
Yekdast combat un autre héros du borzunameh, probablement Borzu. Ils sont représentés à trois reprises de part et d'autre de deux blocs de huit lignes de texte.
Gouache et or sur papier, 29 lignes de texte sur 4 colonnes interrompus par des bandes de couleur. Chaque page est illustrée d'une scène tirée d'un des épisodes du borzu-nameh. Vieille étiquette d'encadrement sur deux d'entre elles : « New American Framing Co 12-10/A Lindsay Street. Calcutta 16 ». (Usures).
Dim. à vue : 50 x 29 cm
Provenance: Adrien Massonaud, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta.
LOT VENDU AVEC FACULTÉ DE RÉUNION
Expert : Laure Soustiel (
laure@soustiel.com, tel : 06 09 47 27 31)