CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Ensemble de onze assiettes en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de la famille rose, orné en son centre de paons parmi les fleurs, et de frises de fleurs en réserve. ( Fêlures, égrenures).
Diam. 22, 5 cm.