CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Ensemble de treize assiettes en porcelaine dont huit à décor central de fleurs, quatre à décor de vases fleuris, une d'objets mobiliers, une polylobée orné de fleur et rochers devant une barrière avec un arbre de prunus en fleurs. (Egrenures). Diam. 22, 6 cm.