CHINE - XXe siècle
Boite en forme de lingot en laque "tianqi" à décor de phénix affrontés, les côtés ornés de fleurs, papillons et nuages. Sur le couvercle, la marque apocryphe de Qianlong. (Gerces, manques) L. 25 cm
Elle contient trois groupes en jadéite : l'un ajouré figurant chauve-souris, grenade et pêche, l'un rectangulaire figurant un dragon et l'un figurant une grue dans les lotus. (Petites égrenures) H.305 à 7 cm