CHINE, Canton - XIXe siècle
Porte-cartes en métal argenté filigrané et émaux peints bleu et vert à décor dans un panneau central de tiges de fleurs de lotus sur fond ajouré de spirales, l'intérieur contenant un petit porte-cartes en métal argenté, émaux peints et textiles à décor de fleurs. ( Accidents, oxydations, usures). H. 8.2 et 10 cm.