CHINE - XIXe ET XXE siècle
Flacon tabatière ovoïde en agate sculptée de deux anses à l'épaulement de masques de chimères avec anneaux. Monté en vermeil en briquet à friction. Signé Maquet. Bouchon orné d'un cabochon de corail rouge. (Fêlures dans la pierre). H. 9 cm.