CARTIER
Année 1976
Modèle "Must"
Montre-bracelet... Lot 96
Résultat :
Estimation :
CARTIER
Année 1976
Modèle "Must"
Montre-bracelet en vermeil (925‰) de forme "Tank"
Cadran laqué ivoire, aiguilles en acier bleui, remontoir cabochon de saphir
Signée, numérotée 6 093646 - 60024
Mouvement mécanique à remontage manuel
Bracelet en cuir marqué "Must de Cartier", boucle ardillon en vermeil
Dimensions : 3 x 2,5 cm
Poids brut : 27,4 g
Cette montre "Must de Cartier" fait partie des premières collections de Montres Cartier qui n'étaient pas en or. Les cadrans n'étaient pas blancs pour les différencier des autres collections, leur mouvement mécanique a été ensuite remplacé par un mouvement à quartz.