Lot n° 897

Henning Koppel (1918-1981)

Résultat :
Estimation :

Commande spéciale Exceptionnelle ménagère modèle "Caravel" de 72 pièces composée de : 6 fourchettes de table, 6 Couteaux de table, 6 fourchettes à entremets, 6 couteaux à entremets, 6 cuillères à entremets, 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux à caviar, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, 2 grandes cuillères de service, 1 cuillère moyenne de service, 1 fourchette de service, 1 couteau à beurre, 1 poche à crème, 1 couteau à découper, 1 fourchette à découper, 1 couvert à salade, 1 couteau à fromage et 1 cuillère à caviar. Or Jaune Satiné 750/1000 18 Kts, corne et acier inoxydable. Poinçon de maitre "Georg Jensen", monogramme "HK". Création du modèle 1957, réalisation vers 1957/60. Poids pesable d'or : 3460 gr. Poids brut des couteaux et des pièces de service montées : 1516 gr., soit un total brut de : 4976 gr. Henning Koppel , 1918-1981 Henning Koppel a étudié à la Royal Danish Academy of Fine Arts et puis à l'Académie Rancon à Paris. En 1945, il rejoint Jorgen Jensen en tant que créateur de bijoux, de boissellerie et de couverts. Il remporte divers prix : 1953, Prix de Lunning, 1951, 1954, 1957 Compaso d'Oro à la Triennale à Milan, 1963, Prix du Design de l'American Institute of Interior Designers. Le modèle "Caravel" fut réalisé par Henning Koppel en hommage au célèbre jet d'aviation français "Caravelle" datant de 1953 pour célébrer l'acquisition par la compagnie aérienne danoise SAS de plusieurs modèles de cet avion.