Pablo Picasso (1881-1973)_x000D_
Hibou Mat... Lot 796
Résultat :
Estimation :
Hibou Mat (A.R. 284), 1955_x000D_
assiette en faïence blanche, gravée et avec engobe et glaçure_x000D_
.
estampillée et marquée 'Madoura Plein Feu /Edition Picasso / Edition Picasso / Madoura'
_x000D_.
38,8 cm de longueur.
Longueur : 38,8 cm.
Conçue en 1955 et exécutée dans une édition de 450 exemplaires.
Rapport de condition :
Vérifié avec la lumière UV et aucun dommage ou restauration. Il y a une petite rayure superficielle que vous pouvez voir de près - à droite de la plume du milieu dans la bande centrale - environ 2 cm. Quelques marques très mineures sur la surface correspondant à l'âge.