Lot n° 796

Résultat :
Estimation :

Pablo Picasso (1881-1973)_x000D_ Hibou Mat (A.R. 284), 1955_x000D_ assiette en faïence blanche, gravée et avec engobe et glaçure_x000D_ . estampillée et marquée 'Madoura Plein Feu /Edition Picasso / Edition Picasso / Madoura' _x000D_. 38,8 cm de longueur. Longueur : 38,8 cm. Conçue en 1955 et exécutée dans une édition de 450 exemplaires. Rapport de condition : Vérifié avec la lumière UV et aucun dommage ou restauration. Il y a une petite rayure superficielle que vous pouvez voir de près - à droite de la plume du milieu dans la bande centrale - environ 2 cm. Quelques marques très mineures sur la surface correspondant à l'âge.