Léo GAUSSON (1860-1944)
Paysage au soleil couchant, 1897
Huile sur toile.
Monogrammée et datée en bas à gauche. Etiquettes anciennes au dos.
27 x 41 cm
Enfoncement en bas à droite et léger manque en haut à gauche.
Léo Gausson publie en 1896 sous le nom de Laurent MONTESISTE « Les Histoires Vertigineuses ». C’est la raison pour laquelle l’artiste a quelquefois signé ses tableaux du monogramme : LMG.
Lot visible à la galerie Chanoit (12 rue Drouot 75009 Paris, 01 47 70 22 33) jusqu'au 8 Décembre.