*Lot de couverts en argent et vermeil 800°/°°, 950°/°°, 925°/°° :
- HENIN orfèvre
Une cuiller à saupoudrer en vermeil à décor de branchages, cornes d'abondance, chiffrée dans un écusson, pds : 51,9 g.
- Une cuiller de service à décor rocaille chiffrée FC sous couronne de marquis, travail anglais, pds : 120 g.
- Un couvert à entremets à décor rocaille comprenant une fourchette et un couteau lame métal doré, pds brut : 80 g.
- Trois cuillers à dessert dépareillées à décor rocaille, ps : 31-15-26 g.
- Une cuiller à long manche, MO Henri SOUFFLOT, pds : 36 g. (dans son coffret)
Pds brut TOTAL : 359,9 g.