Quatre fourchettes et deux cuillers en argent, modèle uniplat, gravées d’armoiries d’alliance.
Deux fourchettes, PARIS 1739, Maître Orfèvre : Jean Baptise LE GUERINIERE
Une fourchette, RENNES 1758, Maître Orfèvre : Jean Baptiste BUCHET (1724-1771)
Une fourchette, RENNES 1730-1732, Maître Orfèvre : Jean ROYSARD (1709-1743)
Une cuiller, CAEN 1717 (lettre K), Maître Orfèvre : Marie LECOURT veuve de Robert POULAIN
Une cuiller, XVIIIe, Maître Orfèvre : pourrait être Pierre II CARREAU (1767-1798) Maître orfèvre à Tours
Pds total : 445 g. (Chocs sur les cuillerons, usure des dents, usure de la gravure)