Bonbonnière en cristal soufflé et taillé en « pointe de diamants ».
Travail typique de la Manufacture du Creusot.
Avec sa clef (serrure ne fermant pas).
Travail d’époque Restauration. Circa 1820.
12 cm
On y joint deux flacons à sel en verre, l’un avec son étui en cuir, ainsi qu’un bouchon rapporté.
Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)