Duchesse brisée en hêtre teinté mouluré et sculpté... Lot 231
Résultat :
Estimation :
Duchesse brisée en hêtre teinté mouluré et sculpté en deux parties.
L’assise en gondole est soulignée de cannelures, dés de raccordements à rosaces, pieds fuselés, cannelés, rudentés. Le bout de pied à assise est asymétrique au même modèle. Parfaitement recouverte d’un beau tissu de fleurs et de fruits à fond ocre.
Epoque Louis XVI
Haut. : 95 cm – Larg. : 206 cm -Prof. : 70 cm
Petites usures.