IMPORTANT PLAT CIRCULAIRE
en porcelaine, émaillée... Lot 29
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT PLAT CIRCULAIRE
en porcelaine, émaillée bleu et blanc en réserve sur fond jaune, à décor central de neuf pêches de longévité, bordées d'un double cercle en bleu. Le revers est orné de liserons et rinceaux feuillagés. Marque Qianlong en zhuanshu sur la base. Avec une boîte recouverte de tissu bleu.
(Rétractation de l'émail et fine egrenure sur la bordure).
Chine, époque Qianlong (1736-1785).
AN IMPORTANT "PEACH" BLUE AND WHITE ON YELLOW ENAMEL PLATE, CHINA, QIANLONG MARK AND PERIOD.
DIAM. 26,7 CM (10 1/2 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection T.T SUI, Hong Kong, Christie's Hongkong, 2 Décembre 2015, lot 3214.
Attention : A deposit is required for this lot
Une caution est demandée pour participer à ce lot
参加此拍品需要缴纳押金