Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

VASE ASPERSOIR À LONG COL FIN en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de lotus et feuillages, le col et la base ornés de frises de rinceaux et de grecques. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base. (Une restauration sur la panse). Chine, époque fin Qing. A BLUE AND WHITE PORCELAIN 'LOTUS' WATER SPRINKLER, CHINA, LATE QING PERIOD. HAUT. 21,8 CM (8 9/16 IN.) PROVENANCE Collection E. I. L. Spalding, ancien ambassadeur hollandais en Asie Sud- Est entre 1920-1940. NOTE Pour un vase similaire, voir la vente Bonhams, 'The du Boulay Collection of Chinese Ceramics', 10 Novembre 2003, lot 47.