VASE ASPERSOIR À LONG COL FIN
en porcelaine,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
VASE ASPERSOIR À LONG COL FIN
en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de lotus et feuillages, le col et la base ornés de frises de rinceaux et de grecques. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Une restauration sur la panse).
Chine, époque fin Qing.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN 'LOTUS' WATER SPRINKLER, CHINA, LATE QING PERIOD.
HAUT. 21,8 CM (8 9/16 IN.)
PROVENANCE
Collection E. I. L. Spalding, ancien ambassadeur hollandais en Asie Sud- Est entre 1920-1940.
NOTE
Pour un vase similaire, voir la vente Bonhams, 'The du Boulay Collection of Chinese Ceramics', 10 Novembre 2003, lot 47.