VERSEUSE
en porcelaine à décor en émaux bleu... Lot 20
Résultat :
Estimation :
VERSEUSE
en porcelaine à décor en émaux bleu sous couverte de fleurs, lingzhi, emblèmes taoïstes et bouddhistes svastika.
(Restauration au bec).
Chine, époque Wanli (1573-1620).
A BLUE AND WHITE 'BUTTERFLY AND FLOWER' PORCELAIN EWER, CHINA, WANLI PERIOD.
HAUT. 30,2 CM (11 7/8 IN.)
NOTE
Exposition:
"Chinese art", Londres,1935.