ALGÉRIE,
Maréchal Franchet d'Esperey,
Médaille en argent par Roger-Bloche, 68mm, 164g, buste en uniforme à gauche, rev. Victoire ailé entourée de rayons de soleil sur une ruine dans un paysage de montagne, AUBE DE LA VICTOIRE, RUPTURE DU FRONT DES BALKANS SEPTEMBRE 1918, poinçons A ailé et 1980 sur la tranche (Escande 65).
PROVENANCE: Collection Anvers.
Rare, hairlines, coups, très beau.