PORTUGAL,
Ordre de Saint-Jacques de l'épée,
Collier de cérémonie, modèle de la République, environ 700mm, par Federico Costa, en vermeil et émail, composé de 22 liens comprenant 10 croix espacées de 12 couronnes de lauriers et un médaillon Federico Costa et le bijou de 100mm x 51mm ; avec une plaque de Commandeur, par Federico Costa, en argent et émail, 72mm (Barac 385, 388).
PROVENANCE: Collection particulière belge.
Pas d'écrin, collier, légers manques à l'émail, presque superbe ; plaque, de très légères tâches à l'émail blanc au centre, superbe. (2)