EGYPTE,
Ordre d'Ismail (Nishan al-Ismail),
Ensemble de Grand officier comprenant une croix, 1924-1925, par Lattes, en or et émail, 50,93g, 82 x 62mm (bélière comprise), rev. inscriptions LATTES avec 3 poinçons au centre et sur la bélière: 18-ibis-Z ; plaque, 1924-1925, par Lattes, en argent et émail, 77,89g, 68mm, rev. inscriptions LATTES et 3 poinçons sur un des rayons: 90- chat-Z (Barac 38, 39 ; Werlich 336, 337).
PROVENANCE: Collection particulière belge.
Pas d'écrin, quelques infimes coups à l'émail, superbe. (2)