HERAULT (34) - SÈTE - "VUE du PORT de CETTE, Prise... Lot 97
Résultat :
Estimation :
HERAULT (34) - SÈTE - "VUE du PORT de CETTE, Prise de l'entrée du bassin". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 60 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 47,5 cm. Etat B (une trace de mouillure en marge supérieure atteignant un peu le ciel, quelques rousseurs marginales).