CHARENTE-MARITIME (17) - "LA ROCHELLE, Grosse... Lot 90
Résultat :
Estimation :
CHARENTE-MARITIME (17) - "LA ROCHELLE, Grosse Horloge". XIXème. DESSIN original à la mine de plomb, sur papier vélin crème. Titré au crayon gris en bas à gauche "La Rochelle" et à droite "Grosse Horloge". Dessin préparatoire pour une lithographie publiée par Charpentier Père & Fils en 1835. Provenance: Fonds CHARPENTIER Editeur (Nantes). 35,7 x 24,3 cm. Etat B (une courte déchirure sur le bord gauche de la feuille, rousseurs).