CHARENTE-MARITIME (17) - GARNERAY - "VUE de ROCHEFORT,... Lot 89
Résultat :
Estimation :
CHARENTE-MARITIME (17) - GARNERAY - "VUE de ROCHEFORT, prise de l'Avant-Garde". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 13 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges du cuivre. 23 x 31,5 cm. Etat C (épreuve anciennement coupée à la marque du cuivre et contrecollée, petit manque à l'angle supérieur gauche et rares infimes rousseurs).