BOUCHES-DU-RHÔNE (13) - PETANQUE - PROVENCE -... Lot 86
Résultat :
Estimation :
BOUCHES-DU-RHÔNE (13) - PETANQUE - PROVENCE - "Vue des deux Monumens antiques près de ST REMY EN PROVENCE", dédié à Monsieur. 1777. Gravure à l'eau-forte et au burin d'après Charles LAMY (1689-1743). Se vend à St Remy et à Avignon, à la poste aux chevaux. Petites marges du cuivre. Encadré. Célèbre et rare estampe représentant les monuments à côté de Glanum. On y voit au 1er plan des joueurs de pétanque. 35 x 44 cm à vue pour la planche. 49 x 57 cm avec le cadre. Etat B (coupé à la marque du cuivre et quelques rousseurs, non examiné en dehors de son cadre).