BOUCHES-DU-RHÔNE (13) - "VUE de LA CIOTAT". Entre... Lot 83
Résultat :
Estimation :
BOUCHES-DU-RHÔNE (13) - "VUE de LA CIOTAT". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 55 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 47,5 cm. Etat B (une trace de mouillure en marge supérieure atteignant un peu le ciel, deux courtes déchirures anciennement restaurées en marge inférieure, quelques rousseurs marginales et au verso).