Exquisiter Art Dèco Ring besetzt mit Diamanten... Lot n° 126
Résultat :
Estimation :
Exquise bague Art Dèco sertie de diamants et d'émeraudes
Allemagne, vers 1925 Palladium - or blanc 750/-, poinçonnée. 2 diamants facettés en forme de croissant, taille ancienne, env. 2,80 ct. au total, TW (F-G), VVS, très bonne taille avec une grande brillance, 56 diamants taille octogonale, env. 0,25 ct. au total, TW (F-G), VS-SI. 1 émeraude taille émeraude et 2 émeraudes taille triangle, totalisant env. 0,80 ct., transparentes, d'un vert profond et fin. Taille de la bague : 56. 7,2 g environ. Réalisation d'orfèvrerie : la bague en forme de marquise a été décorée au centre de deux diamants et de trois émeraudes dans des montures à cadre. Les caches de l'anneau et les épaulements sont sertis de diamants selon la technique du pavé grainé. Cette bague historique, typique de l'époque Art déco, géométrique et élégante, est une pièce précieuse à collectionner ! HRD Antwerpen, Jewellery Report No. J210000001307, January 25, 2021 BK