Jean-Emile PUIFORCAT (1897-1945) (Jean-Elisée PUIFORCAT, Dit).
Service à thé, café de quatre pièces en argent uni à pans coupés sur petit pied. Les anses, prises et couvercles en palissandre gainés d'argent.
Comprenant quatre pièces de formes : une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier.
Toutes les pièces sont signées "Jean E.Puiforcat" et portent le poinçon du maître orfèvre.
Epoque ART DECO.
Poids brut de l'ensemble : 2,457kg.