Pendentif « Cœur » en or jaune, orné d’une émeraude de forme troïdia sur un pavage de diamants taillés en brillant souligné d’émeraudes rondes facettées. Il est surmonté d’une palmette également sertie. Accident à la bélière. Longueur : 5 cm. P. Brut : 9,2 g.