Parure en or rose et or jaune émaillé à décor ciselé, sertie de perles fines composée d’un bracelet jonc ouvrant, d’une broche-pendentif et d’une paire de pendants d’oreilles (fermoir à vis). Travail d’époque Napoléon III. Accidents aux boucles et manque à l’émail. Tour de poignet : 16,5 cm. Longueur pendentif : 8 cm. Longueur pendants : 4,5 cm. Dans son écrin de forme. P. Brut : 43g.