CAMBODGE, art khmer de l'époque d'Angkor Vat,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
CAMBODGE, art khmer de l'époque d'Angkor Vat, XIIème siècle. Buste de divinité masculine acéphale. Le sampot rainé à double ancre est maintenu par une large ceinture nouée sur le bas ventre. Grès beige. Haut : 65,5 cm. Lacunes et restaurations.