INDE, circa XIème siècle. Sculpture en ronde bosse... Lot 17
Résultat :
Estimation :
INDE, circa XIème siècle. Sculpture en ronde bosse de Surya figuré debout, dans une position hiératique. Le visage rond est coiffé d'une haute couronne flanquée de fleurs de lotus. La parure est composée d'importants pendants d'oreilles, de colliers, ceintures et bracelets. Grès beige à traces de polychromie. Haut : 71,5 cm. Cassé collé, petites restaurations et manques, en l'état. Note : Dans l'hindouisme et les Veda, Sûrya est le dieu du soleil mais aussi le soleil lui-même qui parcourt quotidiennement le ciel sur un char tiré par sept chevaux représentant les 7 jours de la semaine