Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

JAPON, XVIème siècle. Wakizaschi signé (mei) Mihara-ju Masatsugu, Ecole Yamato. Lame (sugata): Unokubi-Zukuri. Motif de forge (hada): Ko-Itame. Trempe (hamon): Midare ba (ondulations) et Yahazu (formes de queues de poissons). Pointe (boshi): Midare-Komi. Fusée (nakago): Ha-Agari-Kurijiri. Longueur (nagasa): 38,8 cm. Kissaki : O-kissaki Unokubi-Zukuri (pas de Yokote et Shinogi qui s'affine). Certification NBTHK.