DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) Lot n° 115
Résultat :
Estimation :
Importante affiche, lithographie en couleurs sur papier marouflé sur toile "Ambassadeurs: Aristide Bruant dans son cabaret". Signé H.T. Lautrec en bas à gauche dans la planche. Portant sur la bordure gauche "Imp. EDW. Ancourt & Cie - 83F - St-Denis" ainsi qu'un cachet en haut à gauche de la "République Française". Epoque. 1892. Ecole française. (Manques et *). Dim.:+/-150x99,5cm._x000D_
Affiche réalisée en 1892, au moment où le chansonnier et écrivain français Aristide Bruant est l’apogée de sa carrière. Il est invité aux Ambassadeurs, un des cafés-concert des Champs-Elysées et c'est à cette occasion que Toulouse-Lautrec y réalisera cette affiche. Bien que Bruant est enthousiasmé par cette œuvre, il dut, pour faire admettre l’affiche, menacer son directeur de ne pas se produire si, de chaque côté de la scène, n’étaient apposées deux affiches, et si Paris, n’en était pas couvert.