Huile sur toile "Fog - Lanternes allumées". Monogrammé en bas à gauche E.C. pour Emile Claus. Ecole belge. Epoque: c. 1916. Voir au dos plusieurs étiquettes: une du Musée Tavet - Musée Pissarro, Exposition "Néo belge" en 1990, une du Musée d'Ixelles lors de l'exposition "Impressionnisme et fauvisme" et une à la Louvière consacrée aux "Artistes belges 1914 - 1918" en 1998. Œuvre publiée dans "L'impressionnisme et le fauvisme en Belgique" par Serge Goyens de Heusch, page 231. Dim.:+/-43x45,5cm.