Écrivain (Paris 1824-1895). Lettre autographe signée «A. DUMAS», 98 Avenue de Villiers, 1p in-12°: «Mon Cher Ami. Un de mes amis, Léon FLAHAUT, le peintre vient de perdre sa mère, il n'a pas de terrain. Peut-on encore, avec ta protection, en avoir un à Montmartre. La question de prix serait insignifiante, à toi.»