(INDRE) Charles Hélion de BARBANÇOIS-VILLEGONGIS, Marquis de BARBANÇOIS, Agronome distingué, né au château de VILLEGONGIS (Indre) en 1760 - mort en 1822. Il introduisit en France le mouton Mérinos d'Espagne. Ecrivain ; Son Fils fut Député de l'Indre. 3 Lettres autographes signées: Lettre A.S. le Marquis de BARBANÇOIS Correspondant du Conseil Royal d'Agriculture, du Château de VILLEGONGIS par Châteauroux (Indre) le 12 Nov. 1821 - au Président de l'Académie des Sciences - 1p petit in-4° - «...J'ai l'honneur de faire hommage à l'académie de 20 exemplaires d'une Lettre, que j'ai écrite à Mr le Président de la société Royale d'Agriculture de Paris, sur la manière de conserver les grains en quelque quantité que ce soit à laquelle est joint une planche explicative...» + 2 Lettres A.S. de VILLEGONGIS 1819, adressée à THUROT Professeur de Littérature grecque au Collège de France.