CHAMPAGNY, duc de CADORE. 3 Lettres autographes signées au Baron MOUNIER, totalisant 3 pages in-4°: Paris 29 Novembre (1813) “... Que M. MOUNIER permette au Duc de CADORE de le complimenter sur le témoignage de confiance qu'il reçoit de l'Empereur et de le féliciter lui-même...” - Paris 12 mars 1814 - Il prend des nouvelles de sa santé “Votre besogne est moins pressante dans ce moment que dans l'état ordinaire des choses...” - 29 Décembre: 9 Février 1815: Il le remercie de son ouvrage “Son titres annonce tous l'intérêt du sujet...” CHAMPAGNY (Jean-Baptiste NOMPERE de, duc de CADORE) Roanne/Loire 1756-1834. Il fut Ministre de l'Intérieur 1804/07 puis Ministre des Relations extérieures 1807 à 1811.