SAINT-DOMINGUE 1736. PELET Armateur de BORDEAUX ;... Lot 152
Résultat :
Estimation :
SAINT-DOMINGUE 1736. PELET Armateur de BORDEAUX ; Longue lettre écrite, à Mr PELET Armateur et Négociant à BORDEAUX, du CAP (St Domingue) le 9 Juillet 1736. 4pp in-folio (Il manque le dernier feuillet). Il essaye de vendre ses barriques de vins à bon prix mais il est obligé de se contenter de 150 livres car dans cette saison les vieux vins tournent (au vinaigre). «Pour les nouveaux vins tous ceux à qui je l'ai fait gouter m'ont dit que ce n'étaient que des vergeurs et aucun n'en a voulu, de sorte que sans un Vaisseau Négrier qui m'en a pris 8 barriques à 150 Livres le tonneau, je serai encore à en avoir commencé la vente... Il lui réserve du Fret de sucres pour son Vaisseau LE THÉTIS...»