«Mémoires et remontrances de François de MANDELOT, Gouverneur et lieutenant général pour le Roi en Lyonnais et Beaujolais.» (sous Charles IX et Henri III). Copie manuscrite sur papier, non signé, ni daté (vers 1580). Mémoire nécessaire pour le Service de Sa Majesté, à propos du paiement des soldats de la Citadelle de LYON, des réparations à faire à la Citadelle de LYON, pour le logis des soldats, pour les magasins de poudres et salpêtres, les blés, les passeports, et autres choses. «D'autant que le pays de Lyonnais et Beaujolais est sur le passage des Gens de guerre qui vont et viennent tant du coté du Piémont que Dauphiné et Languedoc...»