Edmond FONTAN 1854 - 1929
"Laxia".
Aquarelle... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Edmond FONTAN 1854 - 1929
"Laxia".
Aquarelle sur papier signée et datée 1914 en bas à gauche.
Haut. 43,5 cm. Long. 59 cm.
Dans un encadrement, verre manquant.
Le Leizarraga ou Laxia est un affluent en rive gauche de la Nive à Itxassou, au Pays basque. Il se forme entre Artzamendi et Gorospil.