Cerf et Bélier en acier damasquiné
Iran, époque... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Iran, époque qadjare, deuxième moitié XIXè siècle
Figures debout, les corps ornés d'un médaillon fleuronné et de motifs végétaux stylisés en damasquine argentée.
Dim. : 24 x 28 cm
Bibliographie : A. Collinet, « Rondes-bosses d’acier, les sculptures de ‘alam » dans L’Empire des Roses: Chefs-d’oeuvre de l’Art Persan du XIX siècle, catalogue d’exposition, Louvre-Lens, 2018, pp. 92-101