Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Cerf et Bélier en acier damasquiné Iran, époque qadjare, deuxième moitié XIXè siècle Figures debout, les corps ornés d'un médaillon fleuronné et de motifs végétaux stylisés en damasquine argentée.  Dim. : 24 x 28 cm  Bibliographie : A. Collinet, « Rondes-bosses d’acier, les sculptures de ‘alam » dans L’Empire des Roses: Chefs-d’oeuvre de l’Art Persan du XIX siècle, catalogue d’exposition, Louvre-Lens, 2018, pp. 92-101