Partie de ménagère en argent uni 950 millièmes... Lot 192
Résultat :
Estimation :
Partie de ménagère en argent uni 950 millièmes à pans timbrés dune armoirie surmontée d'un heaume comprenant :
- vingt-trois fourchettes et dix-sept cuillers de table,
- quinze fourchettes et dix-sept cuillers à entremets,
- sept pelles à glace,
- six pièces de service,
- une fourchette à gâteau et une cuiller à café,
- vingt-trois couteaux de table,
- seize couteaux à fromage et dix-sept couteaux à fruits lames argent.
Orfèvre : Jacques et Pierre CARDEILHAC (1904-1951)
Poids de l'argent : 5.900 kg
Poids brut des couteaux : 3.490 kg
(Usures, certains couteaux à ré-emmancher)
Sur trois plateaux dans un coffret très endommagé.