BOITE RONDE en or guilloché, le couvercle orné... Lot 160
Résultat :
Estimation :
BOITE RONDE en or guilloché, le couvercle orné d'une miniature ovale représentant le portrait présumé de la comtesse de Grignan d'après Pierre MIGNARD, l'intérieur doublé d'écaille blonde.
Paris, 1774-1780 : poinçon de décharge tête de singe sur la bâte seul. Les poinçons très effacés.
Epoque Louis XVI.
Poinçon tête d'aigle sur le couvercle
Poids brut : 116,91 g
Haut. : 2,3 cm ; Diam. : 6,9 cm