Étui « souvenir d'amitié » en ivoire, la monture... Lot 155
Résultat :
Estimation :
Étui « souvenir d'amitié » en ivoire, la monture en pomponne, orné sur les plats de deux miniatures rondes sous verre représentant d'un côté la déesse Diane et de l'autre la muse Erato et, sur le couvercle à charnière, de deux cartouches ajourés « Souvenir » et « Amitié ». Il contient un carnet de bal en ivoire.
XVIIIe siècle.
(Manque le crayon, fente au couvercle, la charnière à refixer)
Haut. : 8,8 cm
Poids brut : 56 g