THAILANDE.
Important plat en céramique de couleur... Lot 90
Résultat :
Estimation :
THAILANDE.
Important plat en céramique de couleur céladon, au décor fait d'incisions concentriques représentant des lotus stylisés et au pourtour très élaboré.
Probablement époque Sawankhalok, XVe siècle.
Diam: 30 cm. Hauteur: 8,8 cm.
Ecailles à la base, sinon très bon état.
Provenance: acquis à Singapour en 1980.