NEPAL.
Pierre noire, avec des restes de matériau... Lot 82
Résultat :
Estimation :
NEPAL.
Pierre noire, avec des restes de matériau rituel.
Petite stèle dédiée à « Bhaïrava ». Le dieu hindou est debout sur un cadavre, tient le serpent «Naga » dans la main droite, une calotte crânienne « kapala » dans la main gauche, et ses armes dans les deux autres mains.
Epoque présumée: XVe siècle.
Haut: 14,5 cm.
Abrasion, sinon bon état.
Provenance : Collectée au Népal en 1974.