ART ISLAMIQUE.
Heurtoir de porte en bronze coulé,... Lot 74
Résultat :
Estimation :
ART ISLAMIQUE.
Heurtoir de porte en bronze coulé, découpé et damasquiné. L'anneau à neuf lobes est orné de treize protubérances en amande.
Il correspond aux caractéristiques des heurtoirs « Sa'atah » anciennement utilisé en Egypte.
Début du XXème siècle ou antérieur.
Long : 19 cm. Larg : 14,5 cm.
Provenance : Collection privée de Haute Marne.